Доктор: Косяков Сергей Яковлевич

Косяков Сергей Яковлевич

фото Косяков Сергей Яковлевич Оториноларингология

Профессор, доктор медицинских наук

Город: Москва

Место работы: ФГБОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования»

Должность: Заведующий кафедрой оториноларингологии

Специальность: Оториноларингология

Научная деятельность:

Работал в течение 10 лет на кафедре ЛОР-болезней 2-го Московского Государственного Медицинского института в качестве младшего научного сотрудника. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дифференциально-диагностическое значение слуховых вызванных потенциалов мозга при различных формах нарушения слуха». С 1990 года работал в Научном Центре аудиологии и слухопротезирования МЗ РФ в качестве старшего научного сотрудника. В 1992 году присвоено звание «старший научный сотрудник». Работает на кафедре оториноларингологии РМАПО в должности профессора. В 2002 году защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация технологий слухоулучшающих вмешательств при различных формах тугоухости». Основные научные направления: острая сенсоневральная тугоухость, мукоцилиарный транспорт в среднем ухе, хирургия холестеатомы, тимпанополастика и оссикулопластика.
Является автором 11 изобретений. Награжден почетным знаком «Изобретатель СССР». Автор 109 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе. С 2000 года является членом Европейской Академии Отологии и Нейроотологии (EAONO). Специализируется в области хирургии уха. Проходил стажировку в 1994 году в Университете Лос-Анжелеса (США), в 1999 году в госпитале г. Ольборг (Дания), В 2000 году в госпитале Карлова Университета Мотол, Прага (Чехия) и в Университетской клинике г. Зальцбурга (Австрия. Является организатором и руководителем семинара «Избранные вопросы отохирургии». Является консультантом по отохирургии Медицинского Центра администрации Президента РФ. С 2006 г. избран региональным секретарем EAONO в Российской Федерации. Специализируется в области эндоскопической ринохирургии и отохирургии. Более 170 публикаций в отечественной и зарубежной литературе по различным аспектам ринологии, отологии и отохирургии. Соавтор руководства по ринологии и руководства по фармакотерапии в оториноларингологии. Автор книги «Сенсоневральная тугоухость. Современные возможности лечения с позиции доказательной медицины» 2008. Автор книги «Избранные вопросы практической отохирургии».2012. Соавтор книги «Руководство по ринологии» 2011 и «Рациональная фармакотерапия заболеваний уха, горла и носа»

Членство в профессиональных организациях:

Региональный Секретарь Европейской Академии Отологии и нейроотологии (EAONO) (2006-2009); Действительный Член Европейской Академии Отологии и нейроотологии (EAONO); Член Международного общества Ринологов; Член Политцеровского общества отохирургов; Член Российского общества Ринологов; Член Российского общества оториноларингологов; Член редколлегий журналов: «Российская Ринология», «Последипломное образование», «Вестник оториноларингологии».
Организатор конференций: Руководитель ежегодного семинара «Избранные вопросы практической отохирургии». Москва, Иркутск, Якутск, Россия 2004-2011; Руководитель Международного семинара «Избранные вопросы практической отохирургии», Москва, Россия, 2009; Руководитель Международного семинара «Избранные вопросы отохирургии. Российско-Скандинавский семинар». Москва, Россия, 2010; Руководитель Международного семинара «Избранные вопросы практической отохирургии. Российско-Германский курс». Москва, Россия, 2011; Руководитель Международной конференции «Дни Уха в Москве» в рамках семинара «Избранные вопросы практической отохирургии». Москва, Россия 2012, 2014.

Чат поддержки