Доктор: Гурьева Ирина Владимировна

Гурьева Ирина Владимировна

фото Гурьева Ирина Владимировна Эндокринология

Доктор медицинских наук, профессор

Город: Москва

Место работы: ФГБУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Должность: Профессор кафедры эндокринологии

Специальность: Эндокринология

Образование:

Закончила 1 Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова, обучалась в клинической ординатуре по эндокринологии на кафедре эндокринологии ЦОЛИУв, защитила кандидатскую диссертацию по проблемам гипотиреоза и докторскую диссертацию по синдрому диабетической стопы, включая аспекты экспертизы и реабилитации. Прошла обучение по диабетической стопе в Университетской клинике Женевы и Госпитале Королевского колледжа  Манчестера, прослушала курс Роберта Тернера для молодых ученых в Оксфорде, Курс по реабилитационным технологиям в Университете Вирджинии.
С 1991 года деятельность посвящена организации и развитию междисциплинарной помощи больным сахарным диабетом и диабетической стопой в России. С 1991 г. – директор  некоммерческой организации «Центр “Диабетическая стопа” Международной программы «Диабет». 

Основное направление деятельности   –  профилактическая, лечебная и реабилитационная помощь больным сахарным диабетом и диабетической стопой, профилактика ампутаций, научные исследования и последипломная подготовка врачей. 

Научная деятельность:

Область научных интересов и публикаций – диабетическая автономная и сенсомоторная нейропатия, диабетическая стопа, осложнения сахарного диабета, медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с эндокринными заболеваниями. 
C 2007 года организовала пять  курсов последипломного образования по клиническому диабету EASD в России (2007, 2012, 2014, 2016 и 2018 годы), а также несколько крупных международных симпозиумов по диабетической стопе в России. 

Участница и руководитель научной программы медико-биологических исследований женской высокоширотной полярной лыжной  антарктической экспедиции  1988-1989 гг. 

Членство в профессиональных организациях:

Избиралась членом Комитета  Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) 2003-2007, членом Комитета Группы по изучению дибетической стопы (DFSG) 2001-2008гг, является представителем  России в Международной рабочей группе по диабетической стопе (IWGDF) –  секции Международной Федерации по Диабету.  

Является рецензентом международных журналов:  Diabetes  Medicine (UK), Diabetes Science and Technology (US), членом редакционной коллегии журналов  Diabetic Foot Journal (UK), «Эндокринология: новости, мнения, обучение»,«Вопросы диетологии».

Научные публикации:

Автор более 190 статей. 

Будет принимать участие

Лектор еще не состоит в программе мероприятий

Чат поддержки