Доктор: Караулов Александр Викторович

Караулов Александр Викторович

фото Караулов Александр Викторович Аллергология и иммунология

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ

Город: Москва

Место работы: ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

Должность: Заведующий Кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, заведующий Лабораторией иммунопатологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

Специальность: Аллергология и иммунология

Образование:

После окончания аспирантуры Всесоюзного Онкологического Научного Центра АМН СССР в 1979 году работал младшим, старшим научным сотрудником, с 1983 года – заведующий лабораторией иммунологии, а с 1986 года - отделения клинической иммунологии Института прикладной молекулярной биологии МЗ СССР. Одновременно – научный руководитель ЦКБ IV ГУ при МЗ РСФСР.

С 1988 года – заместитель директора Института иммунологии МЗ СССР, главный аллерголог-иммунолог III ГУ при МЗ СССР и ГМУ АН СССР, с 1990 года по 1993 год - директор Института биомедицинских исследований и терапии Всесоюзного научного центра молекулярной диагностики и лечения МЗ СССР.

С 1990 года - заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Научная деятельность:

Руководитель научной школы по клинической иммунологии и онкоиммунологии, автор первых учебников, учебных пособий и атласов по клинической иммунологии и аллергологии, лауреат премии Москвы в области медицины и Премии Правительства РФ в области образования.

Заслуженный деятель науки РФ (1999). Отличник здравоохранения (2003). Премия Москвы в области медицины за 2009 год. Премия и диплом Совета ректоров «Лучший преподаватель медицинских вузов» (2011).
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011).
Премия правительства РФ в области образования за 2012 год – «Создание и внедрение учебных и научно-практических изданий по иммунологии в систему высшего образования Российской Федерации».
Медаль «За заслуги перед Первым МГМУ им. И.М. Сеченова» (2013).
Медаль РНОИ «За выдающиеся достижения в области иммунологии» (2013).
Грамоты МЗ РФ (2004), ВАК РФ и РАМН (2013).
Ежегодная премия в сфере медицинского и фармацевтического образования, номинация «За лучшее учебное издание» (2015).

Научные публикации:

Автор более 700 научных трудов, среди которых монографии, вузовские учебники, учебно-методические пособия, статьи в российских и зарубежных журналах. Соавтор 2 открытий и 6 патентов. Индекс Хирша- 40.
Основные научные результаты связаны с изучением клеточных и молекулярных механизмов иммунорегуляции и развитием вторичных иммунодефицитов. Является одним из основоположников учений об иммунореабилитации. Разработал и внедрил ряд инновационных методов иммунокоррекции.

Будет принимать участие

Лектор еще не состоит в программе мероприятий

Чат поддержки