Доктор: Боровик Татьяна Эдуардовна

Боровик Татьяна Эдуардовна

фото Боровик Татьяна Эдуардовна Педиатрия

Доктор медицинских наук, профессор

Город: Москва

Место работы: Национальный медицинский иссле­довательский Центр Здоровья Детей

Должность: Заведующая лабораторией питания здорового и больного ребенка, главный научный сотрудник

Специальность: Педиатрия

Образование:

В 1977 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова.

Научная деятельность:

Под её руководством и при непосредственном участии разработана и активно внедряется в практику «Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации»;
«Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации»;
«Национальная программа Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции».
Является координатором «Национальной программы по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России». Осуществляет широкие контакты с отраслевыми НИИ по созданию новых продуктов детского и диетического питания, активно участвует в их апробации. 

Награждена тремя Почетными грамотами Российской АМН, «Отличник здравоохранения» , имеет благодарность от члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.А. Петренко.

Членство в профессиональных организациях:

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, Европейской академии клинической аллергологии и иммунологии (EAACI), Европейского научного общества педиатрических гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN). 

Научные публикации:

Автор 440 научных трудов, среди которых монографии, учебно-методические пособия, методические указания и письма..
За последние 5 лет опубликовала 143 научных  статьи, соавтор 5 патентов на изобретения. Выступает с докладами на Всероссийских и международных конференциях и конгрессах (ESPGHAN, EPA, EAACI). Читает лекции для курсантов, ординаторов и аспирантов. Под руководством выполнено 5 докторских и 22 кандидатских диссертаций.

Будет принимать участие

Лектор еще не состоит в программе мероприятий

Чат поддержки