Доктор: Мелехина Елена Валериевна

Мелехина Елена Валериевна

фото Мелехина Елена Валериевна Педиатрия

Доктор медицинских наук

Город: Москва

Место работы: РГНИМУ им. Н.И. Пирогова

Должность: Ведущий научный сотрудник ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Специальность: Педиатрия, Эпидемиология

Образование:

В 1997 году окончила с отличием педиатрический факультет Российского Государственного Медицинского Университета им.Н.И.Пирогова в г.Москве.

 

В течение 3 лет работала участковым педиатром в детской городской поликлинике.
В диагностическом центре «ФИНИСТ» при НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Елена Валериевна ведет амбулаторный консультативный приём с 1 января 2003 года.

Научная деятельность:

В 2002 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную поражению почек у детей, больных сахарным диабетом 1 типа. 

В 2019 году – докторскую диссертацию, посвященную Инфекции, вызванной бета-герпесвирусом 6А/В, у детей.

Педагогическую и научную деятельность доктор Мелехина Е.В. всегда совмещала с практической. Работала на базах Российской Детской Клинической Больницы и Детской Инфекционной Больницы №12, Детской городской клинической больницы № 9 имени Сперанского Г.Н., в настоящее время – на базе детского инфекционного отделения Химкинской областной больницы.

Регулярно принимает активное участие в научно-практических конференциях и врачей-педиатров и инфекционистов.

Елена Валериевна является автором более чем 120 научных статей в отечественной и зарубежной литературе, 8 учебных пособий для врачей-педиатров, инфекционистов и ординаторов, имеет 4 патента на изобретение в области диагностики и терапии инфекционных и соматических заболеваний у детей.

Основные направления научно-практической деятельности:

-Рецидивирующие инфекции органов верхних и нижних отделов респираторного тракта.
-Герпесвирусные инфекция у детей.
-Патология детей грудного возраста (рациональное вскармливание детей первого года жизни, нарушения пищеварения детей первого года жизни, пищевая аллергия и непереносимость).
-Патология органов желудочно-кишечного тракта у детей.

Занимается патологией детей грудного возраста, а также проблемами часто болеющих детей (в том числе герпесвирусными инфекциями у детей), и инфекционными аспектами гастроэнтерологической патологии у детей.

Чат поддержки