Доктор: Зайцева Светлана Владимировна

Зайцева Светлана Владимировна

фото Зайцева Светлана Владимировна Пульмонология

Кандидат медицинских наук

Город: Москва

Место работы: ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России

Должность:

Специальность: Пульмонология, Аллергология и иммунология

Образование:

В 1989 году закончила Петрозаводский государственный университет, мединский факультет, по специальности педиатрия. В 1994 году завершила обучение в ординатуре в ММА им. И.М. Сеченова по специальности «Педиатрия». 
В 2001 году завершила обучение в аспирантуре в РГМУ им. Н.И. Пирогова по специальностям «Педиатрия» и «Аллергология и иммунология».
С 1994г. — по н.в. – врач педиатр/ аллерголог/ пульмонолог ЦДКБ ФМБА отделение аллергологии, пульмонологии г. Москва.
С 2006 – по н.в. – доцент, кафедра педиатрии МГМСУ им.А.И. Евдокимова, г Москва.

Повышение квалификации:
Сертификат по специальности «Аллерголог иммунолог» последнее обучение 2019 год на базе Московского медико-стоматологического интститута им. А.И. Евдокимова ( стаж по специальности 20 лет);
Сертификат специалиста «Педиатрия» последнее обучение 2019 год – на базе Московского медико-стоматологического интститута им. А.И. Евдокимова ( стаж по специальности 25 лет);
Сертификат по специальности «Пульмонология» последнее обучение 2018 год на базе Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, г. Москва– пульмонолог ( стаж по специальности 7 лет).

Научная деятельность:

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию по 2 специальностям «Педиатрия» и «Аллергология и иммунология» на тему «Оценка эффективности и возможности оптимизации терапии бронхиальной астмы у детей».
Разработала и оптимизировала стандарты терапии и клинических рекомендаций по бронхиальной астме у детей, бронхолегочной дисплазии у детей, ОРЗ у детей. Принимает участие в клинических исследованиях: формирование клинических протоколов, написание отчетов. Автор более 127 научных работ (индекс ХИРШ РИНЦ- 11). Активно учувствует в работе конгрессов, съездов для врачей по проблемам педиатрии, аллергологии пульмонологии.

Ведет лечебно-консультативную и научную работу на базе отделения острой респираторной инфекции. Консультирует детей с болезнями органов дыхания (пневмонией, обструктивным бронхитом, крупом, хроническими заболеваниями органов дыхания) с аллегргией (бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом, поллинозом). 

Чат поддержки