Доктор: Полунина Татьяна Евгеньевна

Полунина Татьяна Евгеньевна

фото Полунина Татьяна Евгеньевна Гастроэнтерология

Доктор медицинских наук

Город: Москва

Место работы: Европейский Медицинский Центр (EMC)

Должность: Руководитель гепатологического центра

Специальность: Гастроэнтерология

Образование:

В 1981 г. окончила Московский медицинский стоматологический институт им. И.М. Семашко по специальности "Лечебное дело". В 1984 г. окончила ординатуру в Центральном институте усовершенствования врачей (г. Москва) по специальности "Гастроэнтерология".
С 2005 по 2015 гг. проходит ежегодные обучения в Европе, проводимые Европейской ассоциацией гастроэнтерологов (UEG), а также Европейской ассоциацией «Общество по изучению заболеваний печени» (EASL). Прошла курсы: по развитию бизнеса (Д.Хоппле), по эндокринологии (пр. Аметов), по нефрологии (пр. Тареева), по пульмонологии (пр. Чучалин), по медицине катастроф, по проведению клинических испытаний (GCP), ультразвуковой диагностики. 

Научная деятельность:

В 1988 г. в Центральном институте усовершенствования врачей (г. Москва) защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функциональное состояние печени при приеме лекарственных препаратов».
В 2000 г. в Центральном военном институте усовершенствования врачей (г. Москва) защитила докторскую диссертацию на тему «Медикаментозные поражения гастродуоденальной зоны при приеме лекарственных препаратов в общетерапевтических дозах». 
С 1988 г. по 2001 г. в Московском Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ вела самостоятельный учебный курс "Клиническая гастроэнтерология для практических врачей" (аудитория более 50 врачей). Являлась руководителем курса «Гастроэнтерология» по усовершенствованию врачей в Институте повышения квалификации врачей ФМБА на базе Клинической больницы 83. С 2005 г. по настоящее время является профессором МГМСУ на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии. С 2001 г. по 2003 г. работала в должности заведующей отделением терапии в ОАО «Медицина». С 2003 г. по 2010 г. работала в должности заведующей гепатологическим ценром «ГУТА КЛИНИК».
Научные публикации и труды: более 200 печатных работ в научных журналах, 2 главы в Терапевтическом справочнике – Бионика Медика, Москва 2014 - 2015 гг., 3 монографии: Гепатология для практического врача. -Авторская  Академия  Москва  2009, с. 354., Лекарственные поражения печени. - Москва, Бионика Медиа, 2013, с. 24., Неалкогольная жировая болезнь печени (алгоритм диагностики и лечебной тактики). - Москва, Consilium Medicum, 2014, с. 36.
 

Членство в профессиональных организациях:

Член Европейской ассоциации гастроэнтерологов (UEGW) и Европейской ассоциации "Общество по изучению заболеваний печени" (EASL).

 

Имеет многочисленные грамоты от организаторов за активное участие в Национальных конгрессах. С 2005 г. по н.в. в должности профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ проводит преподавательскую и научную работу по специализации проблемы гастроэнтерологии. Является ведущим лектором Российского национального конгресса «Человек и лекарство» и «Национального конгресса терапевтов».

Чат поддержки