Доктор: Васильева Елена Юрьевна

Васильева Елена Юрьевна

фото Васильева Елена Юрьевна Кардиология

Доктор медицинских наук, профессор

Город: Москва

Место работы: ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ», ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»

Должность: Профессор кафедры кардиологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Минздрава России  Главный внештатный специалист кардиолог ДЗ города Москвы, Главный врач ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ»

Специальность: Кардиология

Образование:

Васильева Елена Юрьевна родилась 24 апреля 1954 года в г. Москве.
В 1970г закончила 2-ую физико-математическую школу г.Москвы.
В 1976г- окончила Московский стоматологический институт.
В 1978г прошла обучение в клинической ординатуре на кафедре терапии и с 1978г по настоящее время работает в том же институте.
В 1983 защитила кандидатскую диссертацию, а в 1992г - докторскую диссертацию по исследованию состояния тромбоцитарного гемостаза у больных атеросклерозом под руководством профессоров З.С. Баркагана и В.Н. Орлова.
С 1996г - профессор кафедры кардиологии МГМСУ.

Помимо работы на кафедре, руководит Центром атеротромбоза ГБУЗ "ГКБ им ИВ. Давыдовского ДЗМ" и лабораторией атеротромбоза МГМСУ.

Членство в профессиональных организациях:

Главный внештатный кардиолог г. Москвы. Член правления Российского кардиологического общества. Член редакционной коллегии журналов «American Journal of Medicine» (США), «Креативная кардиология» (Россия) и другие. Член международного совета по диагностике острого инфаркта миокарда (США/Европа). Член экспертного совета ВАК по терапии. Действительный член Европейского общества кардиологов. Главный исследователь и национальный координатор многих многоцентровых международных исследований, начиная с 1997 года, в том числе: FRAXIS, TIMI 16, 25, 46; OASIS 6, 8 и другие.

Научные публикации:

Является автором 7-ми монографий и более 200 научных работ, в том числе опубликованных в международных журналах (ATVB, PNAS, Cell и др). В 2012г получила мегагрант правительства РФ по фундаментальной медицине совместно с профессором Л.Б. Марголисом (NIH). Национальный координатор и/или главный исследователь более чем 30 международных рандомизированных исследований.

Будет принимать участие

Лектор еще не состоит в программе мероприятий

Участвовал

Лектор еще не участвовал в мероприятиях

Чат поддержки