Доктор: Масленникова Ольга Михайловна

Масленникова Ольга Михайловна

фото Масленникова Ольга Михайловна Кардиология

Доктор медицинских наук

Город: Москва

Место работы: Кафедра внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ

Должность: Заведующая

Специальность: Кардиология

Образование:

  • В 1994 году с отличием окончила Ивановский государственный медицинский институт, в 1994−1996 годах обучалась в клинической ординатуре по терапии, в 1996−1998 годах − в аспирантуре. В 1998 году досрочно успешно защитила кандидатскую диссертацию по кардиологии в Российском государственном медицинском университете.
  • В 1998−2000 годах работала врачом-кардиологом Областного кардиологического диспансера, одновременно вела преподавательскую деятельность в Ивановской государственной медицинской академии.
  • С 2000 по 2008 год − заместитель главного врача Кардиологического диспансера г.Иваново.
  • В 2008 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
  • С 2008 по 2015 год работала по внутреннему совместительству врачом-кардиологом в ФГБУ «Государственный научный центр – Федеральный медико-биофизический центр им. А.И. Бурназяна».
  • С 2010 по 2015 год – заведующая кафедрой терапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.
  • С 2015 года по настоящее время – заведующая кафедрой внутренних болезней и профилактической медицины Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента Российской Федерации. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Главного медицинского управления УДП РФ.  

Научная деятельность:

Является одним из разработчиков отечественной методики по исследованию эластичности сосудов, защищенной патентом на изобретение. Участник Всероссийских исследований по проблемам артериальной гипертонии. Исполнитель фундаментальных работ по прогнозированию сердечно-сосудистых катастроф.

Научные публикации:

Имеет более 150 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе несколько монографий. Активно участвует в работе международных и национальных конгрессов, съездов, посвященных вопросам кардиологии, терапии, в программу которых неоднократно включались ее доклады. Занимается проблемами артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, метаболического синдрома, дисплазии соединительной ткани сердца, персонифицированной (геномной) медицины с выявлением предрасположенности к заболеваниям, профилактической кардиологией. 

Чат поддержки