Карта сайта

ГлавнаяМероприятияКурсыМастер-классыПортфолиоЛекторыО насНМОАккредитацияКонтактыБиблиотекаТарифы

Документы

Выписка из реестра, по состоянию на 17.08.2022. №Л035-01298-77/00180324. Лицензия предоставлена 04.02.2021

Выписка из реестра, по состоянию на 08.02.2021. № 041248. Лицензия предоставлена 04.02.2021

Устав организации

Приказ о рабочем времени

Свидетельство ЕГРЮЛ

Правила внутреннего распорядка слушателей

План финансово-хозяйственной деятельности на 2026г. (документ с ЭЦП)

Финансово-хозяйственная деятельность (документ с ЭЦП)

Пользовательское соглашение

Политика обработки персональных данных

© 2017–2026, ООО "Медзнания", Москва, Малый Предтеченский переулок 1/2, этаж 4

Контакты

+7(495) 116-03-77info@medq.ru

Мы в соцсетях

Являемся участниками

Организуем конгрессы, конференции и семинары с 1997 года

  • +7(495) 116-03-77
  • info@medq.ru
Календарь мероприятийКурсыМастер-классыПортфолиоЛекторыБиблиотекаО НМОО нас
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом | МедЗнания
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом

1 декабря 2023

В последнем выпуске журнала Medicine были опубликованы результаты метаанализа, цель которого - оценить факторы риска развития кардиоваскулярных заболеваний у пациентов с установленным ревматоидным артритом (РА).

Поражение сердца и сосудов является нередким осложнением РА, поэтому ученые решили определить количественные и качественные факторы риска, которые могут отражать наибольшую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с данным заболеванием.

Из PubMed, Embase, Web of Science и других публичных баз данных для метаанализа были отобраны 17 клинических исследований с 21088 пациентами. Все участники имели установленный ревматоидный артрит и были подразделены на две подгруппы:

  1. Группа исследования (4048 человек) - имели кардиоваскулярную патологию;
  2. Группа контроля (17040 человек) - имели только РА.

Авторы сравнивали следующие модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития ССЗ среди пациентов обеих групп:

  • Возраст, пол участников;
  • Показатель артериального давления;
  • Значение индекса активности заболевания DAS-28 при ревматоидном артрите;
  • Уровень общего холестерина и триглицеридов;
  • Концентрация С-реактивного белка, ревматоидного фактора и D-димера.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Значения возраста, пола, индекса DAS-28, концентрации ревматоидного фактора и общего холестерина не имели установленной взаимосвязи с увеличением или уменьшением сердечно-сосудистого риска у всех пациентов с ревматоидным артритом. Оставшиеся факторы значительно повышали вероятность развития ССЗ при РА:

  1. Высокий уровень С-реактивного белка увеличивал вероятность ССЗ на 67% (OR* = 2.06 [1.91–2.23]);
  2. Высокая концентрация D-димера была связана с увеличением риска ССЗ развития на 74% (OR = 2.83 [1.48–5.40]);
  3. Высокий показатель триглицеридов повышал риск развития ССЗ на 70% (RR* = 1.7 [1.49–1.93]);
  4. Артериальная гипертензия увеличивала риск развития других ССЗ в 3.58 раз (RR = 3.58 [2.37–5.40]).

Авторы делают вывод, что артериальная гипертензия и высокие показатели С-реактивного белка, D-димера, триглицеридов являются ключевыми факторами развития кардиоваскулярных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом. Также ученые отметили, что в противовес факторам риска не было выявлено ни одного фактора защиты, который препятствовал бы развитию какого-либо ССЗ у пациентов с РА.

* OR, RR - отношение шансов, относительный риск.

Ссылка на оригинал «Meta-analysis of risk factors for cardiovascular disease in patients with rheumatoid arthritis»