ШКОЛА ПРОФЕССОРА ТАМРАЗОВОЙ
Болезни кожи у детей и взрослых
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Дополнительные специальности
Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.
Научные руководители
д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детской дерматологии педиатрического факультета НОИ им.Н.А.Семашко «Российский университет медицины», профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, Детская клиническая больница им. З.А. Башляевой Д3 г. Москвы.
Лекторы
д.м.н., профессор, главный детский специалист по профилактической медицине Северо-Западного федеративного округа Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный аллерголог-иммунолог СЗФО МЗ России.
Отчёт
5 февраля 2024 г. в 15:00 состоялась школа профессора Тамразовой «Болезни кожи у детей и взрослых» на тему: «Ось кожа-мозг-кишечник в реальной дерматологической практике». На онлайн-трансляции присутствовало 1 046 врачей.
Научный руководитель:
Тамразова Ольга Борисовна – д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии РУДН.
Приглашенный лектор:
Новик Геннадий Айзикович – д.м.н., профессор, главный детский специалист по профилактической медицине Северо-Западного федеративного округа Министерства здравоохранения Российской Федерации. Главный аллерголог-иммунолог СЗФО МЗ России.
В начале докладе Ольга Борисовна представила слушателям теорию «Мозг- кишечник-кожа», которая предполагает, что регуляция органов ЖКТ опосредует влияние эмоциональных и нервных состояний на кожу. Также авторы этой теории выдвинули гипотезу, что эмоциональное состояние может менять нормальную микрофлору кишечника, повышать проницаемость кишечника и способствовать развитию системного воспаления.
Далее профессор напомнила, что микробиом модулирует метаболический фенотип хозяина и в значительной степени влияет на гомеостаз и восприимчивость к болезням. Изменение микробиома кишечника может являться причиной развития следующих патологий:
- Ожирение;
- Атеросклероз;
- Артериальная гипертония;
- Воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника и рак кишечника;
- Жировой гепатоз печени;
- Аутизм.
Геннадий Айзикович представил актуальную информацию о микрофлоре кишечника, а также физиологических этапах модуляции микробиома человека в процессе его взросления. Особое внимание было уделено изменению кишечной микробиоты у детей, рожденных методом кесарева сечения - у них отмечается увеличение колонизации в стафилококков и клостридий, что клинически связано с более высоким риском развития атопического дерматита, а также других атопических болезней (включая астму).
В следующем блоке Ольга Борисовна разобрала патогенетическую взаимосвязь между развитием дерматологических заболеваний и составом кишечной микробиоты - подробно были разобраны псориаз, атопический дерматит, вульгарные акне и фолликулиты. В частности, профессор представила результат исследования > 13000 подростков, согласно которым у пациентов с акне значительно чаще выявлялись функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта - запор, желудочный рефлекс, неприятный запах изо рта. Жалобы на метеоризм было на 37% больше, чем в группе подростков без акне.
В заключительной части лекции эксперты остановились на актуальных методах коррекции микробиоты и разобрали показания для назначения следующих средств:
- Пробиотики;
- Пребиотики;
- Синбиотики;
- Трансплантация фекальной микробиоты.
В завершении образовательного мероприятия Ольга Борисовна и Геннадий Айзикович ответили на все вопросы аудитории.