ШКОЛА ПРОФЕССОРА ТАМРАЗОВОЙ
Болезни кожи у детей и взрослых
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Дополнительные специальности
Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.
Научные руководители
Лекторы
Является членом Экспертного Совета ВАК Министерства образования и науки России и членом Научного Совета по специальности «педиатрия» при Министерстве здравоохранения РФ; членом диссертационных советов СПбГПМУ и НЦЗД; Заместителем Председателя Исполкома Союза педиатров России; главным аллергологом-иммунологом и главным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе РФ. Профессор Новик Г.А. входит в состав рабочей группы по разработке федеральных клинических рекомендаций по лечению аллергических заболеваний у детей, а также в состав редколлегий 4 научных журналов ВАК.
Отчёт
5 февраля 2024 г. в 15:00 состоялась школа профессора Тамразовой «Болезни кожи у детей и взрослых» на тему: «Ось кожа-мозг-кишечник в реальной дерматологической практике». На онлайн-трансляции присутствовало 1 046 врачей.
Научный руководитель:
Тамразова Ольга Борисовна – д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии РУДН.
Приглашенный лектор:
Новик Геннадий Айзикович – д.м.н., профессор, главный детский специалист по профилактической медицине Северо-Западного федеративного округа Министерства здравоохранения Российской Федерации. Главный аллерголог-иммунолог СЗФО МЗ России.
В начале докладе Ольга Борисовна представила слушателям теорию «Мозг- кишечник-кожа», которая предполагает, что регуляция органов ЖКТ опосредует влияние эмоциональных и нервных состояний на кожу. Также авторы этой теории выдвинули гипотезу, что эмоциональное состояние может менять нормальную микрофлору кишечника, повышать проницаемость кишечника и способствовать развитию системного воспаления.
Далее профессор напомнила, что микробиом модулирует метаболический фенотип хозяина и в значительной степени влияет на гомеостаз и восприимчивость к болезням. Изменение микробиома кишечника может являться причиной развития следующих патологий:
- Ожирение;
- Атеросклероз;
- Артериальная гипертония;
- Воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника и рак кишечника;
- Жировой гепатоз печени;
- Аутизм.
Геннадий Айзикович представил актуальную информацию о микрофлоре кишечника, а также физиологических этапах модуляции микробиома человека в процессе его взросления. Особое внимание было уделено изменению кишечной микробиоты у детей, рожденных методом кесарева сечения - у них отмечается увеличение колонизации в стафилококков и клостридий, что клинически связано с более высоким риском развития атопического дерматита, а также других атопических болезней (включая астму).
В следующем блоке Ольга Борисовна разобрала патогенетическую взаимосвязь между развитием дерматологических заболеваний и составом кишечной микробиоты - подробно были разобраны псориаз, атопический дерматит, вульгарные акне и фолликулиты. В частности, профессор представила результат исследования > 13000 подростков, согласно которым у пациентов с акне значительно чаще выявлялись функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта - запор, желудочный рефлекс, неприятный запах изо рта. Жалобы на метеоризм было на 37% больше, чем в группе подростков без акне.
В заключительной части лекции эксперты остановились на актуальных методах коррекции микробиоты и разобрали показания для назначения следующих средств:
- Пробиотики;
- Пребиотики;
- Синбиотики;
- Трансплантация фекальной микробиоты.
В завершении образовательного мероприятия Ольга Борисовна и Геннадий Айзикович ответили на все вопросы аудитории.