Фармстандарт
6 марта 2024
17:00—18:00 МСК
Офтальмология
Онлайн
1 НМО

ВЕБИНАР

Адъювантная терапия глаукомы

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Научные руководители

Аватар лектора: Арутюнян Лусине Левоновна

Арутюнян Лусине Левоновна

Отчёт

6 марта 2024 г. в 17:00 состоялся вебинар: «Адъювантная терапия глаукомы». На онлайн-трансляции присутствовало 1 050 врачей.

Научный руководитель:

Арутюнян Лусине Левоновна – д.м.н., профессор кафедры офтальмологии РМАНПО, заведующая диагностическим отделом глазного центра Восток-Прозрение.

В начале образовательного мероприятия Лусине Левоновна представила слушателям слушателям основные механизмы глаукомного повреждения: 

  • На генном уровне наблюдается дисбаланс ферментативного и белкового обмена, который вызывается нарушением активности:
  1. Металлопротеиназ; 
  2. Лизилоксидазы; 
  3. Трансглутаминазы. 
  • На наноуровне уровне отмечается дисбаланс макро- и микроэлементов. 

Далее лектор подробно остановилась на важности ферментативного обмена и роли внеклеточного (экстрацеллюлярного) матрикса, который связывает клетки в единую систему и обеспечивает сохранение и распространение информации. Внеклеточный матрикс состоит из коллагенов, ламининов, эластина, фибронектина и протеогликанов, а также перманентно реконструируется матриксными металлпротеиназами (ММП). Большое количество ММП вызывает ремоделирование внеклеточного матрикса, что приводит к снижению сопротивления оттоку водянистой влаги и уменьшению внутриглазного давления (ВГД) до нормального уровня. Далее профессор представила патогенетическую последовательность событий, приводящих к гибели ганглиозных клеток сетчатки:  

  • Изменения в градиенте трансламинарного давления; 
  • Сбой аксональных транспортных механизмов; 
  • Гипоксия и ишемия; 
  • Повышенный метаболический стресс для аксонов RGC; 
  • Изменений метаболических опорных функций поддерживающей глии. 

В следующем блоке Лусине Левоновна разобрала вклад ряда макро- и микроэлементов в синтезе нейроспецифических белков, миелина, стабилизации цитоскелета нейронов и обеспечении проведения нервных импульсов. К важнейших микроэлементам, которые участвуют в клеточном обмене нейронов, относят: 

  1. Цинк; 
  2. Железо; 
  3. Алюминий; 
  4. Медь; 
  5. Кальций. 

В заключительной части лекции профессор уделила особое внимание слушателей на адъювантной терапии глаукомы. В основе назначения препаратов данного типа лечения лежат следующие преимущества: 

  • Улучшение микроциркуляции и метаболизма в сетчатке и зрительном нерве; 
  • Положительное влияние на остроту зрения и световосприятие; 
  • Улучшение микроциркуляции и метаболизма в тканях головного мозга

В завершении вебинара Лусине Левоновна привела ряд клинических примеров использования средств адъювантной терапии глаукомы, сформулировала для слушателей основные критерии эффективности проводимого лечения, а также ответила на вопросы аудитории.