Нутриция Nutricia
25 апреля 2024
15:00—17:00 МСК
Аллергология и иммунология
Онлайн

СЕРИЯ ВЕБИНАРОВ «ПОИСК ИСТИНЫ В МЕДИЦИНЕ. ПРАВДА И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ»

Правда и ничего, кроме правды

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Научные руководители

Аватар лектора: Новик Геннадий Айзикович

Новик Геннадий Айзикович

Является членом Экспертного Совета ВАК Министерства образования и науки России и членом Научного Совета по специальности «педиатрия» при Министерстве здравоохранения РФ; членом диссертационных советов СПбГПМУ и НЦЗД; Заместителем Председателя Исполкома Союза педиатров России; главным аллергологом-иммунологом и главным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе РФ. Профессор Новик Г.А. входит в состав рабочей группы по разработке федеральных клинических рекомендаций по лечению аллергических заболеваний у детей, а также в состав редколлегий 4 научных журналов ВАК.

Лекторы

Аватар лектора: Тамразова Ольга Борисовна

Тамразова Ольга Борисовна

Отчёт

25 апреля 2024 г. в 15:00 состоялся вебинар в рамках серии «Поиск истины в медицине. Правда и ничего, кроме правды» на тему: «Есть ли атопический дерматит без пищевой аллергии у детей раннего возраста? Да или Нет?». На онлайн-трансляции присутствовало 425 врачей. 

Вебинар проходил в рамках серии регулярных встреч - дискуссий высоких специалистов медицины с противоположными взглядами на проблематику, и с интерактивной возможностью для слушателей высказаться и выбрать одну из позиций.

Научный руководитель:

Новик Геннадий Айзикович – д.м.н., профессор, главный детский специалист по профилактической медицине Северо-Западного федеративного округа Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный аллерголог-иммунолог СЗФО МЗ России.

Приглашенный лектор:

Тамразова Ольга Борисовна – д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Атопический дерматит дебютирует в младенческом возрасте (в 3–6 месяцев) и встречается у 15–20 % детей. Чаще всего его течение максимально тяжелое в первые 1–3 года жизни, по мере взросления ребенка тяжесть болезни снижается. Однако у некоторых людей заболевание может сохраняться всю жизнь, изредка обостряясь, или проявляясь постоянно. Зачастую атопическому дерматиту не уделяется должного внимания, и некорректное лечение этой болезни может замедлять наступление ремиссии и ухудшать общий уровень здоровья. Атопический дерматит – это приговор или с ним можно ужиться так, что долгие годы он не будет о себе напоминать? О причинах, диагностике, симптомах, факторах, влияющих на обострение, лечении заболевания подробно на вебинаре рассказали Новик Г.А. и Тамразова О.Б.