22 мая 2024
16:00—18:20 МСК
Оториноларингология
Онлайн
2 НМО

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ШКОЛА ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА С РЕГИОНАЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ

Аллергия и сочетанная патология у детей и взрослых

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Дополнительные специальности

Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.

Офтальмология
Педиатрия
Общая врачебная практика (семейная медицина)

Научные руководители

Аватар лектора: Баранов Константин Константинович

Баранов Константин Константинович

к.м.н., заведующий оториноларингологическим отделением ФГБУ ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина ФМБА России, доцент кафедры оториноларингологии  ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Пироговский Университет), автор более 70 научных трудов (печатные работы, статьи в журналах, монографии, клинические рекомендации) и 2-х патентов РФ на изобретение.

Подробнее о лекторе

Лекторы

Аватар лектора: Рикс Инна Александровна

Рикс Инна Александровна

Аватар лектора: Корниенко Елена Александровна

Корниенко Елена Александровна

к.м.н., доцент кафедры офтальмологии Национального института Миопии, г. Москва, заведующая отделением офтальмологии многопрофильной клиники «Наше Здоровье» г. Санкт-Петербург.

Подробнее о лекторе

Отчёт

22 мая 2024 г. в 16:00 прошла Федеральная школа практикующего врача с региональным участием «Аллергия и сочетанная патология у детей и взрослых». На онлайн-трансляции присутствовало 1 181 врачей. 

Научный руководитель:

Баранов Константин Константинович – к.м.н., заведующий оториноларингологическим отделением ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России, доцент кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Приглашенные эксперты:

Корниенко Елена Александровна – д.м.н., профессор кафедры детских болезней им. проф. И.М. Воронцова, ФП и ДПО СПбГМУ, главный детский гастроэнтеролог СПб, президент Ассоциации детских гастроэнтерологов СПб Диреал.

Рикс Инна Александровна – к.м.н., врач-офтальмолог, врач высшей квалификационной категории, заведующая отделением офтальмологии многопрофильной клиники Наше Здоровье, г. Санкт-Петербург.

В начале своего доклада Константин Константинович напомнил слушателям, что аллергический ринит - это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления слизистой оболочки полости носа. Далее лектор представил данные об эпидемиологической ситуации с аллергическим ринитом (АР) в детской практике - с 2001 по 2016 гг наблюдается прирост у пациентов в возрасте 0-14 лет. Ключевыми проблемами пациентов с аллергическим ринитом, по мнению спикера, является низкий уровень обращаемости больных АР на ранних стадиях заболевания и поздняя диагностика.

Далее слушателям был приведен дифференциально-диагностический разбор между АР и другими хроническими заболеваниями слизистой носовой полости - хронический катаральный ринит, вазомоторный ринит, полипозная форма гипертрофического ринита и атрофический ринит. В следующем блоке Константин Константинович перешел к лечению аллергического ринита и детально разобрал основные терапевтические методы, применяемые при АР: 

  • Медикаментозная терапия;
  • Элиминационные мероприятия;
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).

Заседание продолжила Инна Александровна и напомнила слушателям, что аллергический конъюнктивит (АК) - это заболевание с возрастающей распространенностью, которое поражает как детей, так и взрослых и вызывает значительное ухудшение качества их жизни, а иногда и необратимые нарушения зрения. Ранние признаки АК обусловлены связыванием гистамина с его рецепторами и проявляются в виде следующих симптомов: 

  • Слезотечение;
  • Зуд;
  • Покраснение;
  • Отёк (конъюнктивальный или пальпебральный). 

В заключительной части лекции слушателям были представлены тактики ведения сезонного и круглогодичного кератоконъюнктивита, а также актуальные способы медикаментозной терапии АК. 

В завершении онлайн-семинара Елена Александровна представила доклад на тему гастроинтестинальной аллергии (ГИА). Участникам были продемонстрированы основные факторы риска развития гастроинтестинальной аллергии, которые могут быть также связаны с нарушением становления и функционирования кишечной микробиоты. 

Профессор разобрала этиопатогенетические особенности развития следующих гастроинтестинальных аллергопатологий - аллергический проктолит и энтероколит. Дополнительно слушателям были приведены данные о взаимосвязи между кишечным дисбиозом и развитием ГИА, а также эффективных случаях назначения пробиотикотерапии в рамках профилактики аллергических заболеваний. В заключении заседания школы эксперты ответили на вопросы слушателей и сформулировали необходимые рекомендации.