ВЕБИНАР
Дискуссионные вопросы рахита
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Научные руководители
1979-1982 гг. интернатура по специальности «педиатрия», участковый врач детской поликлиники №2 г. Алматы
1982 – 1994 гг. – Казахский НИИ педиатрии, врач, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник
1994-2000 гг. работа в частных медицинских структурах в качестве медицинского директора, директора.
2000-2003 гг.- старший научный сотрудник филиала Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК в г. Астане.
2003-2007 гг. - старший научный сотрудник Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК.
2007 - 2008 гг. - профессор кафедры педиатрии №3 АО «Медицинский университет Астана»
2008 - по настоящее время - заведующая кафедрой детских болезней НАО «Медицинский университет Астана».
2010 - 2012 гг. - главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения республики, Управления здравоохранения г. Астаны.
Сагира Токсанбаевна являлась членом редколлегии республиканского журнала «Педиатрия и детская хирургия».
Сагира Абдрахманова была членом международной комиссии по разработке раздела энциклопедии ЮНЕСКО-EOLSS 6.55. «Педиатрия. Проблемы XXI века».
В период с 2014-2016 года Сагира Токсанбаевна была членом Экспертной группы по модернизации здравоохранения Мажилиса Парламента РК.
Она также работала в составе рабочей группы по оценке взаимодействия услуг ПМСП на снижение уровня смертности новорожденных и детей до 5 лет в Казахстане, включающее внедрение универсально-прогрессивной модели патронажных услуг представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) совместно МЗ РК. В 2023 году участвовала в разработке концепции развития охраны здоровья матери и ребенка в республике Казахстан в составе рабочей группы МЗ РК по
Абдрахманова С.Т. является экспертом республиканской комиссии по педиатрии МЗ РК по COVID-19 и мультивоспалительному синдрому, ассоциированного с SARS-COV-2 у детей.
Является членом комитета ГУП по направлению подготовки «Здравоохранение» по специальности «Педиатрия».
Абдрахманова С.Т. неоднократно повышала свой профессиональный уровень на краткосрочных циклах и тематических конференциях в республике и за ее пределами, в Новосибирском государственном университете и АО «Медицинский университет Астана».
Отчёт
26 августа 2024 г. в 14:00 по Москве состоялся вебинар «Дискуссионные вопросы рахита». На онлайн-трансляции присутствовало 1 207 врачей.
Научный руководитель:
Захарова Ирина Николаевна – д.м.н, профессор, Заслуженный врач России, зав. кафедрой педиатрии им.акад. Г.Н.Сперанского РМАНПО, Отличник здравоохранения РФ 2020 и 2022 гг., Лауреат Премии Медицина Нобилиссима МедЗнания "Лучший лектор года" в 2020, 2021, 2022, 2023 гг., Президент Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов, Со-Президент Инициативы "Статус Презенс", Председатель Диссертационного совета 21.3.054.01 "Детская хирургия, педиатрия", Почетный профессор Центра педиатрии Узбекистана, почетный профессор НЦЗД РАН.
Абдрахманова Сагира Токсанбаевна – д.м.н., заведующая кафедрой детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии НАО «Медицинский университет Астана», Казахстан. Вице-президент Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов.
В начале доклада Ирина Николаевна напомнила, что рахит - это гетерогенная группа приобретенных и наследственных заболеваний, приводящих к нарушениям кальциевого и/или фосфатного гомеостаза и, таким образом, влияющих на растущий скелет. Профессор отметила особенности патогенеза рахита - нарушенный апоптоз гипертрофированных хондроцитов приводит к расширению пластинок роста в костях и ассоциируется с остеомаляцией, характеризующейся недостаточной минерализацией органического компонента костного матрикса (остеоида) - солями кальция, что приводит к размягчению кости. Слушателям были приведены факторы риска рахита:
- Возраст матери младше 17 лет и старше 35 лет;
- Токсикозы беременности;
- Экстрагенитальные патологии (эндокринопатии, обменные заболевания, патологии печени);
- Дефекты питания во время беременности и лактации;
- Несоблюдение режима дня (недостаток инсоляции);
- Неблагополучные социально-экономические условия.
Сагира Токсанбаевна остановилась на особенностях течения рахита у детей раннего возраста, отметив, что развитие данной патологии в этой возрастной группе обусловлено следующими аспектами:
- Быстрый темп роста организма;
- Высокая скорость моделирования скелета;
- Дефицит в растущем организме фосфатов и кальция;
- Несовершенство путей транспорта, метаболизма и утилизации микроэлементов (гетерохрония созревания).
В следующем блоке эксперты остановились на теме воздействия недостаточности витамина D на риск возникновения рахита. Ирина Николаевна напомнила участникам основные эффекты витамина D на функционирование иммунной системы у ребенка - в частности, его влияние на Т-клетки, макрофаги, дендритные клетки и В-клетки.
В заключительной части вебинара Сагира Токсанбаевна и Ирина Николаевна привели способы медикаментозной профилактики дефицита витамина D в детском организме и ответили на все интересующие вопросы аудитории.
