СЕРИЯ ВЕБИНАРОВ «ПОИСК ИСТИНЫ В МЕДИЦИНЕ. ПРАВДА И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ»
Использование комбинированных препаратов (ИГКС/ДДБА) при лечении астмы: это симптоматическая или патогенетическая терапия? Да или Нет?
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Научные руководители
Является членом Экспертного Совета ВАК Министерства образования и науки России и членом Научного Совета по специальности «педиатрия» при Министерстве здравоохранения РФ; членом диссертационных советов СПбГПМУ и НЦЗД; Заместителем Председателя Исполкома Союза педиатров России; главным аллергологом-иммунологом и главным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе РФ. Профессор Новик Г.А. входит в состав рабочей группы по разработке федеральных клинических рекомендаций по лечению аллергических заболеваний у детей, а также в состав редколлегий 4 научных журналов ВАК.
Отчёт
21 ноября 2024 г. состоялся вебинар в рамках серии «Поиск истины в медицине. Правда и ничего, кроме правды» на тему: «Использование комбинированных препаратов (ИГКС/ДДБА) при лечении астмы: это симптоматическая или патогенетическая терапия? Да или Нет?». На онлайн-трансляции присутствовало 1 616 врачей.
Вебинар проходил в рамках серии регулярных встреч-дискуссий ведущих специалистов медицины с противоположными взглядами на проблематику, и с интерактивной возможностью для слушателей высказаться и выбрать одну из позиций.
Научный руководитель:
Новик Геннадий Айзикович – д.м.н., профессор, главный детский специалист по профилактической медицине Северо-Западного федеративного округа Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный аллерголог-иммунолог СЗФО МЗ России.
Приглашенный лектор:
Вишнева Елена Александровна – д.м.н., профессор РАН, заместитель руководителя по науке НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра №2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского».
Прошел очередной вебинар серии регулярных дискуссий с участием ведущих специалистов в области педиатрии, аллергологии и иммунологии. Тема предстоящего мероприятия посвящена была одному из ключевых вопросов современной терапии бронхиальной астмы — роли комбинированных препаратов, включающих ингаляционные глюкокортикостероиды и длительно действующие β2-агонисты. Остался открытым вопрос: являются ли такие схемы лечения преимущественно симптоматической терапией, направленной на облегчение симптомов, или же они обладают патогенетическим эффектом, влияя на механизмы заболевания?