ВЕБИНАР
Идиопатические генерализованные эпилепсии: лечение и прогноз - для неврологов и педиатров
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Дополнительные специальности
Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.
Научные руководители
Главный детский эпилептолог УЗ по г. Казани МЗ РТ, Главный внештатный детский специалист невролог ПФО, Заслуженный врач РТ
Отчёт
28 октября 2025 г. в 15:00 состоялся вебинар на тему: «Идиопатические генерализованные эпилепсии: лечение и прогноз - для неврологов и педиатров». На онлайн-трансляции присутствовало 1 329 врачей.
Лектор:
Морозова Елена Александровна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детской неврологии КГМА-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, главный детский эпилептолог УЗ по г. Казани МЗ РТ, главный внештатный детский специалист невролог ПФО, заслуженный врач РТ.
Идиопатические генерализованные эпилепсии (ИГЭ) – группа заболеваний, с которыми регулярно сталкиваются как неврологи, так и педиатры в своей повседневной практике.
Несмотря на относительно благоприятный прогноз, ИГЭ представляют значительную диагностическую сложность. Их нередко путают с фокальными формами эпилепсий, что ведет к неправильному выбору противоэпилептической терапии и, как следствие, к ее неэффективности и прогрессированию заболевания. На вебинаре мы детально разобрали современные критерии диагностики, основанные на данных клинической картины и ЭЭГ, и систематизируем дифференциально-диагностический поиск.
Особое внимание было уделено стратегиям выбора терапии первой и второй линии, основанным на последних международных клинических рекомендациях. Мы обсудили, как избежать частых ошибок в лечении, какие препараты являются абсолютно противопоказанными при отдельных формах ИГЭ и как выстроить прогноз для пациента и его семьи.
