Top.Mail.Ru
 

СЕРИЯ ВЕБИНАРОВ «ПРОСТО ОБ ОТИТАХ: ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ДЛЯ ПЕДИАТРА С ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ ОТ ЛОР-СПЕЦИАЛИСТА»

Такие разные средние отиты: дифференциальная диагностика острого среднего и экссудативных отитов: специфика обследования и эндоскопическая картина и основы купирования ушной боли

07 декабря 2024

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Спонсоры

Отчет

7 декабря 2024 г. в 10:00 состоялась серия вебинаров «Просто об отитах: практический курс для педиатра с ответами на вопросы от ЛОР-специалиста» на тему «Такие разные средние отиты: дифференциальная диагностика острого среднего и экссудативных отитов: специфика обследования и эндоскопическая картина и основы купирования ушной боли».

Ведущий проекта:

Кокорина Виктория Эдуардовна – д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства Здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск.

В начале доклада Виктория Эдуардовна напомнила слушателям о важности использования отоскопии в рутинной практике педиатра и ЛОР-врача. Далее были разобраны ситуации, когда оталгия не связана с патологией уха:

  1. Опухоль носоглотки;
  2. Аневризма позвоночной артерии;
  3. Тромбоз латерального венозного синуса;
  4. Мигрень, кластерная головная боль, невралгия языкоглоточного нерва и идиопатическая оталгия (данные причины рассматривают после исключения вышеуказанных нозологий).

В следующем блоке профессор остановилась на эритрооталгии или т.н. синдроме красного уха. Данное состояние сопровождается интенсивной жгучей болью в ухе (иногда с иррадиацией в лоб, затылок и/или нижнюю челюсть), покраснением и гипертермией ушной раковины. Среди основных причин эритрооталгии можно выделить: 

  • Шейный спондилёз (раздражение С3);
  • Атипичная невралгия языкоглоточного нерва;
  • Поражение таламуса;
  • Идиопатическая гиперчувствительность болевых волокон к нагреванию.

Также спикер разобрала и другие вторичные оталгии, которые имеют «неушное» происхождение:

  • Синдром Фрея;
  • Синдром Костена;
  • Дисфункция височно-челюстного сустава;
  • Воспаление и новообразования глотки, гортани;
  • Инородные тела глотки, гортани, пищевода;
  • Шилоподъязычный синдром (Игла-Стерлинга).

Виктория Эдуардовна детально остановилась на проблеме острого среднего отита и привела основные дифференциально диагностические характеристики отитов (диффузного наружного и острого среднего). В заключительном блоке доклада профессор обсудила с участниками основные ошибки во врачебной тактике по ведению пациентов с отитом, проблему нерационального применения антибактериальной терапии и привела ряд клинических примеров из своей практики.

Видеоархив

Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.

Чат поддержки