ВЕБИНАР
Железная поддержка: новые подходы к профилактике дефицита железа
16 декабря 2024
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Отчет
16 декабря 2024 г. в 17:00 состоялся вебинар на тему: «Железная поддержка: новые подходы к профилактике дефицита железа». На онлайн-трансляции присутствовало 1 406 врачей.
Научный руководитель:
Стуклов Николай Игоревич – профессор кафедры госпитальной терапии РУДН, руководитель курса гематологии РУДН. Главный научный сотрудник отделения высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга МНИОИ им П.А. Герцена – филиала МНИЦ.
В начале вебинара Николай Игоревич напомнил участникам актуальность проблемы - анемия выявляется у более чем 1/3 населения всего мира. Распространенность анемии существенным образом зависит от возраста, пола и социально-экономических условий. В развивающихся странах эпидемиология анемии составляет:
- 26% - мужчины;
- 47% - женщины (59% - беременные женщины);
- 46-51% - дети.
Отдельно спикер остановился на проблеме анемии в Российской Федерации - за 2019 г. по данным Росстата 36% беременных женщин страдали анемией во время беременности. При этом распространенность дефицита железы составляла 70-100%. Профессор отметил, что дефицит железа приводит к следующим последствиям:
- Увеличение материнской и младенческой смертности;
- Снижение либидо, репродуктивной функции;
- Рост инфекционной заболеваемости;
- Снижение физической работоспособности и производительности труда;
- Снижение качества жизни.
В следующем блоке доклада Николай Игоревич остановился на вопросе выявления дефицита железа с помощью показателя ферритина, а также представил стадии железодефицита:
- Пациенты из группы риска (с наличием обильной кровопотери при менструации или иной природы; недостаточное потребление железа и предшествующий диагноз ЖДА);
- Предлатентный дефицит железа;
- Латентный дефицит железа;
- Железодефицитная анемия.
В заключительном блоке своего доклада лектор разобрал основные группы лекарственных средств для лечения/профилактики ЖДА и критерии эффективности проводимой терапии. В завершении онлайн-семинара Николай Игоревич ответил на все интересующие вопросы аудитории.
Видеоархив
Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.
Войти