27 января 2022
16:00—18:00 МСК
Гастроэнтерология
Онлайн

КЛИНИЧЕСКАЯ ШКОЛА БОТКИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С: НА ПУТИ К ЭЛИМИНАЦИИ БОЛЕЗНИ

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Научные руководители

Аватар лектора: Павлов Чавдар Савович

Павлов Чавдар Савович

Отчёт

27 января 2022 г. в 16:00 состоялась Клиническая школа Боткинской больницы на тему: «Хронический гепатит С: на пути к элиминации болезни». На онлайн-трансляции присутствовали 651 врач.

Научный руководитель:

Павлов Чавдар Савович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии Института профессионального образования, заместитель директора по научно-организационной работе Института клинической медицины им. Склифосовского Н.В. ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), научный руководитель терапевтической помощи ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ.

На мероприятии были представлены конкретные алгоритмы диагностики и лечения HCV инфекции в соответствии с действующими клиническими рекомендациями РОПИП, EASL, AASLD. Особое внимание было уделено достижению перспективной цели – полной элиминации хронического гепатита С как одной из частых причин развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Была проанализирована роль и возможности врачей любых специальностей в ускорении диагностики и подготовке пациентов с HCV инфекцией к специфическому противовирусному лечению. Врачи любых специальностей, в т.ч. не занимающиеся непосредственно полной диагностикой и лечением HСV инфекции получили представление об основных подходах к противовирусной терапии с анализом показаний, противопоказаний и планируемой эффективности, в том числе у пациентов с сопутствующей патологией, с тяжелым поражением печени и неэффективностью предшествующей терапии. На данном мероприятии врачи различных специальностей познакомились с возможностями применения различных методов лечения пациентов с HCV индуцированным циррозом печени, включая демонстрацию современных возможностей трансплантации печени в ГКБ им. С.П. Боткина.