Senju (Сэндзю)
14 декабря 2022
17:00—18:00 МСК
Офтальмология
Онлайн
1 НМО

ВЕБИНАР

Многоликий симптом. Отек роговицы у пациента с катарактой после операции

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Дополнительные специальности

Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.

Терапия
Лечебное дело
Общая врачебная практика (семейная медицина)

Научные руководители

Аватар лектора: Морозова Татьяна Анатольевна

Морозова Татьяна Анатольевна

Отчёт

14 декабря 2022 г. в 17:00 состоялся вебинар: «Многоликий симптом. Отек роговицы у пациента с катарактой после операции». На онлайн-трансляции присутствовали 1 409 врачей.

Научный руководитель:

Татьяна Анатольевна Морозова, к.м.н., заведующая офтальмологическим отделением международного медицинского центра «Моситалмед» (Москва).

В начале образовательного мероприятия Татьяна Анатольевна представила хирургию катаракты как концепцию, при которой решается глобальный спектр вопросов:

  • Тщательная предоперационная диагностика;
  • Выбор методики хирургического вмешательства;
  • Выбор оптимальной модели ИОЛ;
  • Расчет оптической силы ИОЛ;
  • Выбор вискоэластиков;
  • Профилактика послеоперационных процессов.

Лектор напомнила слушателям основные анатомические и гистологические особенности роговицы и других элементов глаза, а также ключевые этапы и механизмы развития воспаления и отёка роговицы.

Далее участникам была представлена первая нозология, которая может сопровождаться отёком роговицы в послеоперационный период - острый эндофтальмит - инфекционно-воспалительный процесс, один из самых тяжелых осложнений интраокулярной хирургии, развивающийся в 2-5 случаях на 1000 операций.

В следующих блоках доклада Татьяна Анатольевна представила этиопатогенетические и клинико-диагностические аспекты заболеваний и состояний, которые могут протекать с отеком роговицы:

  1. Реактивная офтальмогипертензия;
  2. Буллезная кератопатия;
  3. Эпителиопатия;
  4. Экссудативный ирит и иридоциклит;
  5. Синдром атоничной радужки;
  6. Токсический синдром переднего отрезка глаза;
  7. Кистозный макулярный отек в послеоперационном периоде.

В заключительной части доклада спикер разобрала место нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в офтальмологии. В частности, были упомянуты показания и профиль безопасности ряда ЛС из группы НПВС у пациентов с катарактой в послеоперационном периоде. Одним из самых эффективных и безопасных НПВС у данной группы больных лектор выделила бромфенак натрия. В завершении онлайн-семинара Татьяна Анатольевна сформулировала для слушателей необходимые рекомендации и ответила на интересующие вопросы аудитории.