22 мая 2023
16:00—17:00 МСК
Офтальмология
Онлайн
1 НМО

ВЕБИНАР

Конъюнктивит у детей. Современные возможности в диагностике и лечении

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Видеоархив и отзывы доступны только авторизованным пользователям.Войти

Дополнительные специальности

Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.

Общая врачебная практика (семейная медицина)
Педиатрия

Научные руководители

Аватар лектора: Бржеский Владимир Всеволодович

Бржеский Владимир Всеволодович

Отчёт

22 мая 2023 года в 16:00 состоялся вебинар «Конъюнктивит у детей. Современные возможности в диагностике и лечении». На онлайн-трансляции присутствовало 1597 врачей.

Научный руководитель:

Владимир Всеволодович Бржеский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ.

В начале вебинара Владимир Всеволодович напомнил слушателям анатомическое и гистологическое строение конъюнктивы, а также её основные функции:

  • Механическая (препятствие прикреплению микроорганизмов);
  • Бактерицидная;
  • Микробный антагонизм;
  • Локальная клеточная и гуморальная иммунная защита.

Далее лектор представил участникам классификацию инфекционных конъюнктивитов:

  • Бактериальные;
  • Хламидийные;
  • Вирусные;
  • Грибковые и паразитарные;
  • Конъюнктивиты на фоне других заболеваний глаз.

Следующий блок доклада Владимир Всеволодович посвятил неонатальному конъюнктивиту, который может иметь инфекционный или артифицальный генез, а также быть ассоциированным с врожденными аномалиями. К клиническим признакам данного типа воспаления конъюнктивы спикер отнес:

  • Гиперемия конъюнктивы;
  • Отделяемое (слизистое, гнойное или слизисто-гнойное);
  • Фолликулы и сосочки;
  • Истинные или псевдомембраны;
  • Регионарная лимфаденопатия.

Также профессор подробно остановился на другом типе инфекционных конъюнктивитов, который имеет хламидийную природу. Лектор напомнил слушателям некоторые микробиологические особенности хламидии как возбудителя, а также основные клинические симптомы трахомы:

  1. Односторонний конъюнктивит (не всегда);
  2. Выраженная фолликулярная реакция;
  1. Гнойное отделяемое;
  2. Псевдоптоз;
  3. Наличие урогенитальной инфекции (как правило).

В заключительной части лекции были детально разобраны основные терапевтические тактики трахомы, в зависимости от стадии/длительности течения заболевания. Слушателям были представлены лекарственные средства с (местным и системным) антибактериальным и противовоспалительным действием, а также показания для хирургического лечения.

В завершении онлайн-семинара Владимир Всеволодович привел ключевые клинико-диагностические и терапевтические особенности грибковых конъюнктивитов и ответил на вопросы аудитории.