СЕРИЯ ВЕБИНАРОВ «ПРОСТО ОБ ОТИТАХ: ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ДЛЯ ПЕДИАТРА С ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ ОТ ЛОР-СПЕЦИАЛИСТА»
Такие разные средние отиты: дифференциальная диагностика острого среднего и экссудативных отитов: специфика обследования и эндоскопическая картина и основы купирования ушной боли
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Дополнительные специальности
Смежные специальности. Материал будет полезен, если вас интересуют эти направления.
Научные руководители
д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства Здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск.
Отчёт
7 декабря 2024 г. в 10:00 состоялась серия вебинаров «Просто об отитах: практический курс для педиатра с ответами на вопросы от ЛОР-специалиста» на тему «Такие разные средние отиты: дифференциальная диагностика острого среднего и экссудативных отитов: специфика обследования и эндоскопическая картина и основы купирования ушной боли».
Ведущий проекта:
Кокорина Виктория Эдуардовна – д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства Здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск.
В начале доклада Виктория Эдуардовна напомнила слушателям о важности использования отоскопии в рутинной практике педиатра и ЛОР-врача. Далее были разобраны ситуации, когда оталгия не связана с патологией уха:
- Опухоль носоглотки;
- Аневризма позвоночной артерии;
- Тромбоз латерального венозного синуса;
- Мигрень, кластерная головная боль, невралгия языкоглоточного нерва и идиопатическая оталгия (данные причины рассматривают после исключения вышеуказанных нозологий).
В следующем блоке профессор остановилась на эритрооталгии или т.н. синдроме красного уха. Данное состояние сопровождается интенсивной жгучей болью в ухе (иногда с иррадиацией в лоб, затылок и/или нижнюю челюсть), покраснением и гипертермией ушной раковины. Среди основных причин эритрооталгии можно выделить:
- Шейный спондилёз (раздражение С3);
- Атипичная невралгия языкоглоточного нерва;
- Поражение таламуса;
- Идиопатическая гиперчувствительность болевых волокон к нагреванию.
Также спикер разобрала и другие вторичные оталгии, которые имеют «неушное» происхождение:
- Синдром Фрея;
- Синдром Костена;
- Дисфункция височно-челюстного сустава;
- Воспаление и новообразования глотки, гортани;
- Инородные тела глотки, гортани, пищевода;
- Шилоподъязычный синдром (Игла-Стерлинга).
Виктория Эдуардовна детально остановилась на проблеме острого среднего отита и привела основные дифференциально диагностические характеристики отитов (диффузного наружного и острого среднего). В заключительном блоке доклада профессор обсудила с участниками основные ошибки во врачебной тактике по ведению пациентов с отитом, проблему нерационального применения антибактериальной терапии и привела ряд клинических примеров из своей практики.