Top.Mail.Ru
 

ОНЛАЙН-ВОРКШОП

Аналитики Макулы: Наука Биомаркеров и Предсказательные Модели

30 августа 2025

Онлайн-трансляция

Программа Спонсоры

Отчет

30 августа 2025 г. в 15:00 состоялся Он-лайн воркшоп «Аналитики Макулы: Наука Биомаркеров и Предсказательные Модели». На онлайн-трансляции присутствовало 1 294 врачей.

Эксперты: 

Файзрахманов Ринат Рустамович
 — д.м.н., профессор кафедры, заведующий кафедрой, врач-офтальмолог высшей категории Заведующий Центром офтальмологии Национального Медико-Хирургического центра им. Пирогова.

Будзинская Мария Викторовна  — д.м.н., профессор кафедры глазных болезней ФГБНУ НИИ ГБ им. ММ Краснова, эксперт РАН.

Киреева Галина Сергеевна  — к.б.н., заместитель директора института по высшему образованию ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Демчинский Андрей Михайлович  — директор проекта ELVIS V ООО «Нейроимпланты Элвис», президент ассоциации Aspectum.

Ларина Евгения Артемовна  — к.м.н., доцент кафедры, врач-офтальмолог ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Царегородцева Марина Александровна  — врач офтальмолог, лазерный хирург ФГБУ "ФНКЦ ФМБА" России.


В начале мероприятия спикеры актуализировали проблему, отметив растущую роль искусственного интеллекта в обработке больших массивов данных, экономии времени врача и предоставлении точной аналитики.

Особое внимание было уделено практическому применению ИИ в клинической практике и создании презентаций:

  • Автоматизация рутинных задач: ИИ помогает в визуализации медицинских данных, генерации текста и реферировании материалов, что особенно актуально для 52% исследователей и 66% врачей, использующих эти инструменты.
  • Диагностика в офтальмологии: На примере облачной платформы «Ретина Ай» был разобран алгоритм анализа снимков глазного дна и ОКТ для диагностики диабетической ретинопатии, макулярного отека, окклюзии вен сетчатки и других патологий. Программа проводит 3D-анализ, выявляет биомаркеры и позволяет проводить динамическое наблюдение за пациентами.
  • Создание презентаций: На конкретном примере был показан процесс работы с ИИ для создания структуры презентации, подбора иллюстраций и оформления слайдов. Были озвучены преимущества и ограничения.

Лекторы детально остановились на проблемах и перспективах внедрения ИИ:

  • Ограничения: Были подчеркнуты риски недостоверных результатов, необходимость валидации данных экспертами, этические аспекты и безопасность персональных данных, а также текущие законодательные ограничения, не позволяющие ИИ подписывать экспертные заключения.
  • Будущее ИИ: Спикеры сошлись во мнении, что ИИ не заменяет врача, а усиливает его возможности, беря на себя повторяемые задачи и анализ закономерностей. Поэтапное внедрение в клиниках с обучением персонала и оценкой эффективности является ключом к успеху.

В завершении мероприятия эксперты ответили на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся практических аспектов использования ИИ, и дали рекомендации по выбору инструментов и обучению работе с ними.

Видеоархив

Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.

ОТЗЫВЫ

Спасибо большое, уважаемые докладчики, очень интересная тема - помощь ИИ в принятии врачебных решений

Спасибо огромное! Было очень познавательно и интересно! Невероятно актуальная тема!

Чат поддержки