ШКОЛА ПРОФЕССОРА ТАМРАЗОВОЙ
Болезни кожи у детей и взрослых
Палитра инфекционных осложнений при атопическом дерматите
30 сентября 2025
Онлайн-трансляция (без очного присутствия)
Отчет
30 сентября 2025 г. в 17:00 состоялся вебинар в Школе профессора Тамразовой «Болезни кожи у детей и взрослых», на тему: «Палитра инфекционных осложнений при атопическом дерматите». На онлайн-трансляции присутствовало 1 330 врачей.
Научный руководитель:
Тамразова Ольга Борисовна – д.м.н., профессор кафедры детских инфекционных болезней ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, Детская клиническая больница им. З.А. Башляевой Д3 г. Москвы.
Атопический дерматит остаётся одной из самых распространённых хронических воспалительных патологий кожи у детей и взрослых. Наряду с выраженным зудом и нарушением качества жизни пациентов особую клиническую значимость имеют инфекционные осложнения, которые способны существенно отягощать течение заболевания и влиять на выбор тактики лечения.
В рамках образовательного мероприятия были подробно рассмотрены бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, ассоциированные с атопическим дерматитом, их клинические проявления и патогенетические механизмы развития. Особое внимание было уделено современным подходам к своевременной диагностике инфекционных осложнений, выбору антибактериальной и противовирусной терапии, а также стратегии профилактики рецидивов.
Слушатели ознакомились с актуальными клиническими рекомендациями, алгоритмами ведения пациентов с инфекционно-осложнённым течением атопического дерматита и междисциплинарными аспектами ведения таких больных.
Видеоархив
Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.
Войти