Отчет
10 марта 2025 г. в 17:00 состоялся вебинар «Острый и хронический тонзиллофарингит- широкий ряд заболеваний». На онлайн-трансляции присутствовало 2 575 врачей.
Научный руководитель:
Баранов Константин Константинович – кандидат медицинских наук, заведующий оториноларингологическим отделением ФНКЦ ФХМ ФМБА, доцент кафедры оториноларингологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова; автор более 70 научных трудов (печатные работы, статьи в журналах, монографии, клинические рекомендации, учебные пособия) и 2-х патентов РФ на изобретение.
Инфекционно-воспалительные заболевания глотки широко распространены среди детей и взрослых. В вебинаре были освещены вопросы анатомо-физиологических особенностей глотки у детей и взрослых, обсуждены симптомы, этиология и патогенез острого и хронического тонзиллита, фарингита, а также различных инфекционных заболеваний, воспалительных процессов структур глотки. Были озвучены проблемы возможных осложнений данных болезней, в том числе и жизнеугрожающих. Представлены основные подходы к диагностике, консервативному и хирургическому лечению, профилактике и реабилитации перечисленных заболеваний.
Особенное внимание было обращено на возможности местных препаратов, системных средств.
Видеоархив
Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.
Войти