Top.Mail.Ru
 

ВЕБИНАР

Воспалительные заболевания глаза: от переднего увеита до патологии заднего отрезка

19 мая 2026

Онлайн-трансляция (без очного присутствия)

Программа Спонсоры

Отчет

Научные руководители:

Дроздова Елена Александровна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Мельникова Наталия Владимировна – к.м.н., доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России.

В рамках вебинара был представлен доклад «Терапевтические стратегии при переднем увеите с учетом особенностей клинического течения». В ходе доклада были рассмотрены современные подходы к диагностике и лечению переднего увеита, с акцентом на выборе тактики в зависимости от формы заболевания: острый, подострый, хронический и рецидивирующий. Были разобраны режимы применения местных и системных препаратов. Определено, как ориентироваться в клиническом течении, определять «медикаментозную ремиссию» и выстраивать безопасную схему снижения дозы препаратов, чтобы минимизировать риск рецидивов и осложнений.

Второй доклад — «Хориоретинит или ВМД: что надо знать о воспалении заднего отдела глаза». Хориоретинит и возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — это два разных по этиологическим факторам заболевания глаз, поражающие сосудистую оболочку и сетчатку. Несмотря на это, они имеют одинаковое проявления в виде формирования неоваскуляризации. Однако, лечение таких пациентов имеют значительные различия.

Видеоархив

Видеоархив и материалы конференции доступны только зарегистрированным пользователям.

Чат поддержки